Lot n° 57

Résultat :
Estimation :

René LEGRAND (1923-1996) & Mado JOLAIN (née en 1921), c. 1955-60. Table basse, piètement en fer forgé par René Legrand et plateau « carrelé » en céramique émaillée par Mado Jolain, à décor de coulures noires sur fond gris. H : 40 - L : 93 - P : 46 cm (Quelques éclats à la céramique) On voit sur les motifs du plateau de céramique une influence importante sur le travail de Mado Jolain du maitre de l'expressionnisme abstrait américain, Jackson Pollock, ainsi que dans l'utilisation du plomb dans l'émail noir ayant servi à réaliser ces carreaux.