Portrait d'une duchesse sous le règne de Louis XIV sur fond de parc éclairé par Cupidon.
Elle est vêtue d'une robe rouge accompagnée d'un large drapé bleu à revers d'hermine d'où dépasse un jupon brodé de motifs floraux. Son pied droit est posé sur un coussin près d'un livre de musique ouvert et tient dans sa main gauche un livre ouvert: DEARTE/AMANDI...
Huile sur toile (Rentoilage, quelques restaurations).
76 x 59,5 cm