CORRESPONDANCE inédite de Jules et Michel VERNE avec l'éditeur Louis-Jules HETZEL, 1863-1866 et 1886-1914. Edition Slatkine, 1999-2006. Genève. Cinq volumes in-8, reliure d'éditeur. Edition établie par Olivier Dumas, Volker Dehs et Piero della Riva.
Joint: JULES VERNE par Olivier Dumas, avec la correspondance inédite de Jules Verne avec sa famille. La Manufacture, 1989; in-8, toile d'éditeur et jaquette.
Ensemble de 7 volumes.