Lot n° 120

JULES VERNE-HETZEL

Résultat :
Estimation :

Cinq Semaines en ballon (1865). Voyage de découvertes en Afrique par trois anglais. 370 pages, Illustrations (rousseurs aux serpentes) par MM. Riou et De Montaut. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, Hetzel Imp. Bonaventure et Ducessois (premier imprimeur des Jules Verne-Hetzel). Petit in-8, demi-chagrin (frotté et fragile aux mors), plat de percaline marron, tranches dorées. Première édition illustrée. Catalogue in fine, une page du magasin d'éducation et récréation et 32 pages descriptives dont 27 illustrées, avec leurs reproductions pleine page des ouvrages destinés pour le premier âge, second âge, jeunes filles et jeunes gens.