Le Volcan d'or (1906).
Volume double à un éléphant, titre dans l'éventail polychrome, dos au phare, second plat de type Q (fers dorés du dos écrasés). Première édition collective et premier cartonnage. 492 pages, illustrations de George
Roux, nombreuses photographies, 12 planches en couleurs (quelques rousseurs).