Seconde Patrie (1900).
Volume double au globe doré polychrome, dos au phare, deuxième plat de type P. Première édition illustrée et premier cartonnage. Illustrations de Gorge Roux, 2 cartes, 12 gravures en couleurs (quelques rousseurs). Catalogue
B.H. Bonne plaque.