Le superbe Orenoque (1898). Volume double au globe doré polychrome, dos au phare, deuxième plat de type P. Première édition illustrée et premier cartonnage (quelques écaillures au dos).
Illustrations de George Roux. (Mouillure coin supérieur).
Catalogue 1898-1899.