L'Ile à hélice (1895).
Volume au portrait collé polychrome, dos au phare, second plat de type P. Première édition illustrée et premier cartonnage (restauré). 423 pages, 12 planches en couleurs, 3 cartes dont une en couleurs (quelques rousseurs). Catalogue 1895-1896.