LE LIVRE DES TETES DE BOIS.
Paris, G. Charpentier éditeur, 1883; in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, premier plat de couverture illustrée (renforcée), et deuxième plat non rogné. (XVI) préface de de Saint-Juirs et 445 pages. Recueil de nouvelles et de poésies, la plupart inédites, par Guy de Maupassant, Albert
Mérat, Léon Hennique, Paul Alexis, Ed. Franck, etc.
Illustré de seize eaux fortes originales par Jean Desbrosses, Teyssonnières, Adrien Marie, Eugène Millet, Théodule Ribot, etc. Treize reproductions de dessins d'après Régamey, Fraipont, Sébillot etc. quatre pages de portées musicales en fin d'ouvrage. Edition tirée à 500 exemplaires, celui-ci sur papier ordinaire.