Histoire d'un merle blanc. Compositions originales de H. Giacomelli, gravées au burin et à l'eau-forte par L. Boisson.
Paris, librairie L. Conquet et Cie, Successeurs, 1904; bradel plein vélin orné sur les plats et dos de scènes d'oiseaux, peintes à la gouache et à l'aquarelle, illustrations de
Giacomelli, que l'on retrouve reproduite dans l'ouvrage, dont le premier plat de couverture. Titre peint en rouge et noir, tête dorée, non rogné, chemise à rabat et étui. Reliure de Lavaux. Tirage unique. Deux cent exemplaires de grand luxe, sur papier vélin du Marais à la forme (numérotés).
Ouvrage entièrement illustré y compris le fauxtitre et le titre, exemplaire avec une suite de 29 eaux fortes en premier état, dont deux sont signées au crayon par
Boisson. Beau.