FLORIAN traduit par GRANDVILLE. 100 dessins. Paris, Paulin et Le Chevalier aux bureaux de l'illustration (1849), in-4 oblong, cartonnage de percaline noire, orné de fers dorés spéciaux sur premier plat, titre entouré d'une guirlande fleurie, tranches dorées. 52 pages y compris le titre, 2 ff., non chiffré, annonce pour l'Illustration et table (peu de rousseurs).