Voyage pittoresque autour du monde, publié sous sa direction.
Accompagné de cartes et nombreuse gravures en taille douce sur acier, d'après les dessins de Sainson, dessinateur du voyage de l'Astrolabe. Paris, Tenré, 1834-1835.
Deux volumes grands in-8, demi veau (frotté, coiffe arrachée du tome I). VIII-576-584 pages. 274 planches horstexte, dont cinq en double page, et sept cartes (cinq dépliantes). Peu de rousseurs.