Journal de voyage à Tombouctou et à Jenné dans l'Afrique Centrale, précédé d'observations faites chez les Maures braknas, les Nalous et d'autres peuples; pendant les années 1824 à 1828. Avec une carte itinéraire et des remarques géographiques par
Jomard, membre de l'institut. Paris, Imprimerie Royale, 1830. Trois volumes in-8, demi-veau d'époque. Edition originale. Portrait. (XII)-475, 426, 404 pages (sans l'atlas de sept planches dont la carte). Le chapitre II se compose d'un vocabulaire français-mandingue et le chapitre III de l'itinéraire de Kakondy à Tanger par Tombouctou. Ce voyage constitue un tableau sans équivalent des sociétés arabes et africaines dans toute leur souveraineté avant leur colonisation. Riche en observations de toutes sortes, peinture minutieuse de la géographie des pays traversés, faune, flore et des moeurs de leurs populations.