[Atlas]. NOUVEL ATLAS PORTATIF.
Destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse. Par Robert de Vaugondy géographe. Revu, corrigé et augmenté par C.F. Delamarche géographe. Et adopté pour l'usage de l'Ecole Royale Militaire. Paris, Chez Delamarche (1806-1820); in-4 (34 x 26 cm.), demi-toile (XXe siècle). 56 cartes sur double pages, montées sur onglets, contours en couleurs. Titre orné, table décrivant 52 cartes dont quatre mappemondes. (Grande carte dépliante des différentes positions de la sphère, plus une grande carte dépliante de la France divisées en 86 départements, et deux cartes, n° 21 et 47 bis, ne figurent dans la table).