Voyage et aventures de François Leguat et ses compagnons en deux isles désertes des Indes orientales, avec les relations des choses les plus remarquables qu'ils ont observées dans l'isle Maurice, à Batavia, au cap de Bonne Espérance, dans l'isle Saint Hélène, et en d'autres endroits de leur route. A Londres, chez David
Mortier, 1721; deux tomes en un volume in-12, veau d'époque, dos orné à nerfs (manque à la coiffe supérieure, coiffe inférieure restaurée). Frontispice (émargé), titre (rogné court en tête), (13)-164 pages, 15 planches, deux cartes dépliantes (manque la troisième), une planche imprimée dépliante «A l'ombre des palmiers immortels ».
Tome II, 180 pages et (16), table des matières. Une petite carte dépliante et huit gravures.