Description de la ville de Paris et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable.
Nouvelle édition. A Paris, chez les Libraires associés, 1752; quatre volumes in-12, veau marbré d'époque (accrocs à quelques coiffes, mors fendu sur 7cm du premier plat du tome 3. Mouillures sur les 50 premières pages du tome 3). Ouvrage illustré d'un plan de Paris dépliant et de 40 planches dépliantes.