Adolphe MORTIER, maréchal de France, duc de Trévise (1768-1835)
Lettre autographe au général Lefèvre. Catteau, 18 germinal, an 5. 1 page in-4.
Le maréchal regrette d'avoir été privé du plaisir de voir le général Lefèvre à son retour de l'armée, mais il compte le rejoindre sous huitaine, "tout semblant annoncer que la campagne ne doit point tarder à s'ouvrir".
Avec cachet de cire.
Provenance : Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe).
Usures et taches.