Charles-Maurice de TALLEYRAND, prince de Bénévent (1754-1838)
Lettre signée Le Pce de Talleyrand à Monsieur Guinehaud. Vienne en date du 30 avril 1815. 1 page in-folio.
Lettre relative à la situation pécuniaire des agents commissaires du Roi pendant les Cent-Jours.
"Les circonstances mettent le Roi dans l'impossibilité de payer à ses consuls les traitements affectés à leurs places... ceux qui ne pourront faire face à cette situation sont autorisés à rentrer en France. Quant aux autres, qui auront les moyens de se maintenir à leur poste, ils retrouveront leurs traitements arrièrés lorque l'ordre et l'autorité seront rétablis en France."
Provenance : Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe).
Usures et petits accidents.