Lot n° 44

Estimation :

Paul LEAUTAUD (1872-1956) Lettre autographe signée à Rachel Baes. Jeudi 4 decembre 1952. 4 pages in-8 (texte serré). Les goûts érotiques de Léautaud font l'objet d'une grande partie de cette longue lettre à celle qui en avait fait l'expérience : ... Il n'y a pas d'amour sans érotisme, comme il en est un excitant de plus pour les deux partenaires d'ajouter à la puissance sexuelle la jouissance de parler en l'éprouvant... Rachel Baes qui avait publié en 1949 Trois Entretiens avec Léautaud (H.C.) était désireuse de publier les lettres adressées à elle, mais Léautaud s'y oppose formellement : "jouissons de nos polissonneries, de notre érotisme mais n'en disons rien..." Le dernier passage témoigne d'une verdeur physique qu'il est difficile de rapporter, surprenante chez un homme âgé de 80 ans. Provenance : Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe). Usures et taches.