Edouard RIOU (1833-1900)
Inauguration du canal de Suez.
Huile sur panneau. Titrée dans un cartouche "Ismaïlia et lac de Timsah". Signée, datée 1870 et dédicacée à Mr Ferdinand de Lesseps "souvenir d'Ismaïlia" en bas à gauche.
38 x 46 cm.
Cadre à clé.