Ecole FRANÇAISE du XIXe siècle, d’après François BOUCHER
Les forges de Vulcain.
Huile sur toile.
89 x 116 cm.
Usures et accidents.
Reprise du tableau peint par Boucher en 1747, conservé au Louvre (voir I. Compin et A. Roquebert, Catalogue sommaire illustré des Peintures du musée du Louvre et du musée d'Orsay - Ecole française, vol. III, Paris, 1986, n° M. I. 1022, reproduit).