Lot n° 49

BUXTON (Thomas Fowell)

Estimation :

De la traite des esclaves en Afrique, et des moyens d'y remédier. Paris: Arthus Bertrand, 1840. — In-8, 208 x 128: (1 f.), XXXVI, 650 pp., 1 carte. Chagrin noir, filet gras à froid et filet doré en encadrement et motif multilobé à froid au centre sur les plats, dos lisse orné de fers rocailles dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale française, traduite de l'anglais par J.J. Pacaud. Cet ouvrage de Thomas Fowell Buxton (1786-1845), chef du parti anti-esclavagiste au parlement anglais, «peut être considéré comme une exposition développée des causes et du but de la formation, en Angleterre, de la Société pour l'extinction de la Traite des esclaves et la civilisation de l'Afrique.» L'ouvrage est divisé en 2 parties; la première expose «l'étendue et les horreurs de la Traite des Nègres en Afrique» et la seconde porte sur le remède à employer contre ce fléau. L'édition est illustrée d'une carte dépliante représentant l'Afrique centrale. Précieux exemplaire offert à Abel-François Villemain (1791-1870), membre de l'Académie française, écrivain et à l'époque ministre de l'instruction publique. Il comporte une dédicace de la main de D'Avezac, de la part de la Société africaine de Londres sur un feuillet indiquant la mention imprimée: «Offert par la société instituée à Londres Pour l'Extinction de la traite des Esclaves et la Civilisation de l'Afrique.» Frottements d'usage à la reliure. Rousseurs éparses. On joint: - RILLIET DE CONSTANT. Vie de Buxton précédée et suivie de deux notices sur l'esclavage et sur la colonie de Liberia. Paris, Berne, Leipzig, 1853. — In-8, demi-parchemin à petits coins, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de la fin du XIXe siècle). Salissures à la reliure. Rousseurs. Cachet de la bibliothèque populaire Founex, sur le titre ainsi qu'aux pages 100 et 323.