Lot n° 46

BRISSOT DE WARVILLE (Jacques-Pierre)

Estimation :

Adresse à l'Assemblée nationale, Pour l'abolition de la traite des noirs. Par la Société des Amis des Noirs de Paris. Février 1790. Paris: imprimerie de L. Potier de Lille, 1790. — In-8, 201 x 131: (1 f.), 22 pp. Demi-maroquin rouge à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Sabin, 8014. ÉDITION ORIGINALE DE CE CÉLÈBRE PLAIDOYER EN FAVEUR DE L'ABOLITION DE LA TRAITE. Brissot de Warville (1754-1793) fait partie des hommes qui fondèrent en 1788 la Société des Amis des Noirs. Dans cette plaquette, composée au nom de la société mais signée par Brissot de Warville en tant que président des Amis des Noirs à l'époque, il demande l'abolition de la traite. Il en expose les cruautés, montre notamment qu'elle est ruineuse pour l'état et les compagnies et que son abolition serait avantageuse pour les colons. Il répond ainsi à une série d'objections formulées par les partisans du maintien de la traite et se défend d'avoir réclamé l'abolition de l'esclavage et l'extension des principes de la Déclarations des droits de l'homme et du citoyen aux esclaves des colonies françaises. Le projet de la Société est exposée en ces termes: «Nous demandons seulement qu'on cesse d'égorger régulièrement tous les ans des milliers de Noirs, pour faire des centaines de captifs; nous demandons que désormais on cesse de prostituer, de profaner le nom François, pour autoriser ces vols, ces assassinats atroces; nous demandons en un mot l'abolition de la Traite.» La traite sera abolie «légalement» en France en 1817. Le titre porte le symbole de la société des Amis des Noirs représentant un esclave agenouillé surmonté du slogan «Ne suis-je pas ton frère ?». Bon exemplaire en reliure moderne, très bien conservé malgré les coins légèrement émoussés. On joint: - BRISSOT DE WARVILLE. Réponse de J.P. Brissot à la lettre de M. E. Homberg le jeune, Insérée dans le supplément du Journal de Paris du 15 juin 1790. [Paris]: imprimerie du Patriote François, [1790