Lot n° 44

BOYER PEYRELEAU (Eugène-Édouard)

Estimation :

Les Antilles françaises, particulièrement la Guadeloupe, depuis leur découverte jusqu'au Ier janvier 1823. Paris: librairie de Brissot-Thivars, 1823. — 3 volumes in-8, 198 x 128: (2 ff.), VIII, 420 pp., 1 carte; (2 ff.), 466 pp., 14 tableaux; 530 pp. mal chiffrées 529. Cartonnage papier glacé vert à la bradel, dos lisse orné (Ateliers Laurenchet). Sabin, 7135. Édition originale. Le colonel et député Boyer Peyreleau (1774-1856) a passé 8 années aux Antilles, dont 7 à la Martinique en qualité de chef d'état major de l'amiral Villaret de Joyeuse. Il fut chargé en 1814 «de faire, comme commissaire du Roi et gouverneur, par interim, la reprise de possession de la Guadeloupe.» Dans une longue introduction historique, il étudie les différentes populations des Antilles, l'élaboration du Code noir, la traite des Nègres, et le travail dans les sucreries. Son ouvrage traite plus particulièrement de la Guadeloupe pour laquelle il donne de nombreux renseignements statistiques (commerce, population) et dresse une nouvelle carte plus précise. L'édition est illustrée cette nouvelle carte de l'île de la Guadeloupe, dépliante. Elle comprend également 14 tableaux hors texte. Précieux exemplaire du général et homme politique Pierre Dumoustier (1771-1831), avec son ex-libris manuscrit sur les gardes et sa signature sur les titres. Il fut relié par les ateliers Laurenchet à l'imitation des reliures que Dumoustier fit faire pour sa bibliothèque. Les pièces de titres sont d'origine et ont été rapportées. Rousseurs et quelques traces de mouillures. Tache d'encre dans la marge supérieure des premiers feuillets du second volume. Provenances: général Dumoustier, avec ex-libris manuscrits et signatures. - Morisot, avec cachet sur les titres. - Château de Rosny, avec ex-libris.