Lot n° 34

BAJON (Bertrand)

Estimation :

Mémoires pour servir à l'histoire de Cayenne, et de la Guiane françoise, Dans lesquels on fait connoître la nature du Climat de cette contrée, les Maladies qui attaquent les Européens nouvellement arrivés, & celles qui règnent sur les Blancs & les Noirs; des Observations sur l'Histoire naturelle du pays, & sur la culture des Terres. Paris: Grangé, Veuve Duchesne, L'Esprit, 1777-1778. — 2 volumes in-8, 196 x 123: (6 ff.), xvj, 462 pp. mal chiffrées 162, (1 f.), 5 planches; (6 ff.), 416 pp., 4 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Sabin, 2812. Édition originale dédiée à Antoine de Sartine, Comte d'Alby (1729- 1801), lieutenant-Général de la Police et ministre de la Marine en 1774. Bertand Bajon (1739-1796) était chirurgien militaire, correspondant de l'Académie Royale des Sciences et de celle de Chirurgie. Cet ouvrage, divisé en 16 mémoires, est le fruit de 12 ans d'expériences, de recherches et de réflexions. Ils portent essentiellement sur les maladies tropicales mais également sur les oiseaux, les animaux, le manioc, etc. L'auteur y fait notamment remarquer que les Noirs sont sujets aux mêmes maladies que les blancs, et précise que «le traitement employé pour les Blancs leur convient toujours, & que s'il n'est pas suivi, c'est parce qu'on les traite avec beaucoup moins d'égards, & avec des remèdes moins doux.» L'édition est illustrée de 9 planches représentant des oiseaux et des animaux, gravées d'après les dessins de Martinet. Deux coiffes arasées, coins émoussés. Rousseurs. Provenance: Château de Rosny, avec ex-libris.