[ABOLITION DE L'ESCLAVAGE].
Décret de la Convention nationale, Du 16e jour de Pluviôse, an second de la République Française, une & indivisible, Qui abolit l'Esclavage des Nègres dans les Colonies.
Limoges: François Dalesme, [1794]. — In-4, 235 x 189: 2 pp. Demichagrin marron à la bradel, dos lisse (reliure moderne).
Autre exemplaire du premier décret d'abolition de l'esclavage, imprimé à Limoges.
Il est suivi d'un exemplaire du décret du 5 avril 1794, imprimé également à Limoges, «Relatif aux Jardins Botaniques & aux Plantes rares qui s'y trouvent.»
Quelques mouillures.