Lot n° 25

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Résultat :
Estimation :

Le Petit prince. Avec dessins de l'auteur. New York: Reynal & Hitchcock, 1943. — In-8, 223 x 183: (1 f.), 91 pp., (1 f.). Toile saumon de l'éditeur, premier plat orné du titre et de la reproduction du dessin du Petit Prince en bordeaux, dos lisse (manque la jaquette). VÉRITABLE ET TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE EN FRANÇAIS DU PETIT PRINCE, EN TIRAGE DE TÊTE NUMÉROTÉ ET SIGNÉ PAR L'AUTEUR (n° 41). Cette édition n'a été publiée que quelques jours après l'édition en anglais qui parut le 6 avril 1943. Elle se reconnaît principalement par la présence d'un feuillet entre la première garde et le titre, sur lequel figure la justification ainsi rédigée: «L'édition originale de cet ouvrage a été tirée à deux cent soixante exemplaires autographiés par l'auteur, dont dix hors commerce numérotés de 1 à 10». Le tirage de tête de l'édition en anglais était de 525 exemplaires. Entre autres caractéristiques de ce premier tirage on note également au verso du titre la liste de trois ouvrages (Vol de nuit, Terre des hommes et Pilote de guerre), et la marque au corbeau page 63. Cette édition en tirage de tête de l'un des livres les plus lus et les plus appréciés au monde, est devenue aujourd'hui l'une des plus grandes raretés bibliophiliques. Légères usures aux coiffes et aux coins, quelques petites taches sans gravité sur le premier plat. L'intérieur est dans un parfait état de conservation. Il manque comme souvent la jaquette illustrée.