VOLTAIRE, sous le pseud. de Francheville Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Le Siècle de Louis XIV Berlin, C. F. Henning, 1753
VOLTAIRE ANNOTE VOLTAIRE.
EXEMPLAIRE COMPORTANT SEPT CORRECTIONS DE VOLTAIRE DICTÉES À UN SECRÉTAIRE
2 volumes in-12 (169 x 97mm)
COLLATION: (6) ff., 488 pp.; (2) ff., 466 pp., (1) f., 70 pp.
ANNOTATIONS: les sept corrections ou notes sont indiquées en tête de chacun des deux volumes.
Elles avaient été dictées par Voltaire à l'un de ses secrétaires
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges
PROVENANCE: Octave de Boulais (note sur la garde du premier volume: "il y a dans cette édition des corrections qui sont de la propre main de M. de Voltaire... Ce livre avait été donné à mon père par M. de Voltaire. Octave de Boulais" -- Simon de Calvy (ex-libris)
Usures aux coins
Voltaire n'a cessé de corriger les différentes éditions du Siècle de Louis XIV. Il l'annonce dès la publication de la première dans une lettre à Mme Denis (24 décembre 1751) en lui envoyant "six exemplaires complets corrigés de [sa] main" (Bengesco, p. 341). Ces corrections sont intégrées à la seconde édition, dite de Berlin mais en réalité imprimée à Paris. La matrice de ces corrections est l'exemplaire Beuchot (BnF).
Voltaire annote et corrige toujours, d'où cet exemplaire. Les grands exemplaires corrigés mentionnés dans la lettre à Mme Denis sont tous dans des collections publiques à l'exception des deux exemplaires de Jean Bonna: l'un est celui de Frédéric II, l'autre, d'une autre édition, est celui de la soeur de Frédéric II.
RÉFÉRENCE: Bengesco I, 1187: "réimpression de l'édition de Berlin, 1752. Les additions et corrections sont celles de l'édition de Leipsic (Paris)"