Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

[LIVRE DE FÊTE]. Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième & trentième Août mil sept cent trente-neuf. Paris: imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740. — In-folio, 623 x 465: (1 f.), 22 pp., 13 planches. Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Superbe ouvrage donnant la description des fêtes données par la ville de Paris les 29 et 30 août 1739 à l'occasion du mariage de LouiseÉlisabeth de France (1727-1759) et de l'infant Philippe d'Espagne (1720-1765), ainsi que la description du bal donné à l'Hôtel de ville la nuit du 30 août. L'illustration se compose d'une vignette de titre aux armes de Paris, gravée par Pierre Soubeyran d'après Edme Bouchardon, d'un grand bandeau représentant la joute qui s'est faite sur la Seine, dessiné et gravé par Jacques Rigaud, de 2 lettrines non signées, et de 13 planches, dont 8 sur double page, dessinées et gravées par Jacques-François Blondel. Exemplaire en maroquin rouge aux armes de la ville de Paris. Restaurations et craquelures aux charnières, frottements aux coiffes, trous de vers au dos, quelques épidermures et griffures sur les plats, deux taches d'humidité sur le haut du premier plat. Petites galeries de vers à plusieurs planches, feuillets brunis.