Lot n° 1

Marcel JOUHANDEAU

Résultat :
Estimation :

La Jeunesse de Théophile Manuscrit autographe. 195 pp. in-4 à l'encre noire sur autant de feuillets de papier ligné. Soit: 1 f. n. ch. de titre et 1-59 pp pour la 1ère partie; 1 f. n. ch. de titre et 1-82 pp pour la 2e partie; 1 f. n. ch. de titre et 1-51 pp pour la 3e partie. Sous une chemise titrée par Marcel Jouhandeau portant cette dédicace sur un carton collé: «A Jean Paulhan, 30 juin 1932, en témoignage de son amitié, Marcel Jouhandeau». Précieux manuscrit complet du premier livre de Marcel Jouhandeau. Comme le révèle ce manuscrit, La Jeunesse de Théophile a d'abord eu pour titre Mystique et ironique histoire du jeune Théophile Brinchanteau. Il s'agit de la première oeuvre publiée par Marcel Jouhandeau. L'ouvrage se divise en trois parties: «Tante Ursule ou l'âge des idoles», «Jeanne ou l'âge de raison» et «Madame Alban ou l'âge de la Perfection». Chacune de ces femmes accompagne le héros au long de son initiation religieuse et mystique, mi réelle, mi onirique. La tentation de la sainteté, qui s'oppose à celle du péché, la description ironique et parfois cruelle de la vie de province, la rapidité elliptique du style: tous les éléments qui caractérisent l'oeuvre de Marcel Jouhandeau sont déjà entièrement présent dans le livre que Paul Morand qualifia à sa parution de «suite de petites proses poétiques, narquoises et tendres, d'une évidente fraîcheur». Jean Paulhan, à qui fut offert ce manuscrit fut durant toute sa vie un ami et un soutien sans faille pour Marcel Jouhandeau. A sa mort, ce dernier lui rendit ainsi hommage: «Je le considère un peu «ma seconde conscience»», et pourtant personne ne pèse moins que Jean Paulhan, je veux dire, ne fait sentir moins bruyamment, moins tyranniquement sa présence, mais pour moi personne aussi ne m›a donné davantage le sentiment de «sa présence». Très beau manuscrit destiné à l'impression, d'une élégante écriture. Provenance: Jean Paulhan, Pierre et Raymonde P