BARBEDIENNE Ferdinand 1810-1892 :
Paire de vases en bronze doré, montés sur piedouche et marbre, à décor de nymphes à l'antique d'après Clodion, les anses formant de têtes zoomorphes à cornes. Haut 40 cm.
Bibliographie : œuvre similaire exposée au Louvre lors de l'Exposition Clodion en 1992.