Pichet à panse sphérique reposant sur un pied annulaire, surmontée d’un col cylindrique orné d’un bourrelet, terminé par une lèvre évasée ourlée. Une anse coudée rubanée avec poucier relie la panse à la lèvre.
Verre vert clair.
Très petit éclat à la lèvre.
Époque Romaine, IIIe-IVe siècles.
H. : 17,6 cm