Lot n° 28

Estimation :

Pichet à panse piriforme reposant sur un pied annulaire, surmontée d’une lèvre évasée ourlée. Une anse coudée rubanée avec poucier relie la panse à la lèvre. Verre vert clair. Belle conservation. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. H. : 20,5 cm