Pichet à panse piriforme surmontée d’une lèvre moulurée et muni d’une anse coudée verticale avec poucier reliant la panse à la lèvre.
Verre jaune-vert.
Petit éclat au sommet de l’anse.
Époque Romaine, IIIe-IVe siècles.
H. : 16 cm