Lot n° 27

Estimation :

Pichet à panse piriforme surmontée d’une lèvre moulurée et muni d’une anse coudée verticale avec poucier reliant la panse à la lèvre. Verre jaune-vert. Petit éclat au sommet de l’anse. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. H. : 16 cm