Lot n° 26

Estimation :

Amphorisque à panse aplatie surmontée d’un col cylindrique étranglé à la base, terminé par une lèvre évasée moulurée. Deux anses coudées verticales relient l’épaule au centre du col. Verre jaune et bleu. Cassure à une anse. Époque Romaine, IIe-IVe siècles. H. : 14,5 cm