Amphorisque à panse aplatie surmontée d’un col cylindrique étranglé à la base, terminé par une lèvre évasée moulurée. Deux anses coudées verticales relient l’épaule au centre du col.
Verre jaune et bleu.
Cassure à une anse.
Époque Romaine, IIe-IVe siècles.
H. : 14,5 cm