Pichet à panse piriforme surmontée d’un col orné d’un filet torsadé terminé par une lèvre évasée. Une anse coudée relie la panse à la lèvre.
Verre jaune.
Belle conservation.
Époque Romaine, IIIe-IVe siècles.
H. : 10 cm