Lot n° 18

Estimation :

Balsamaire à panse sphérique ornée de rainures obliques surmontée d’un col cylindrique terminé par une lèvre plate. Système de compte-gouttes interne à la base du col. Verre ambre. Belle conservation. Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. H. : 13,6 cm