Balsamaire à panse sphérique ornée de rainures obliques surmontée d’un col cylindrique terminé par une lèvre plate. Système de compte-gouttes interne à la base du col.
Verre ambre.
Belle conservation.
Époque Romaine, IIIe-IVe siècles.
H. : 13,6 cm