Balsamaire à panse sphérique reposant sur quatre courts pieds en ergot, surmontée d’un court col évasé terminé par une lèvre moulurée. Système de compte-gouttes interne à la base du col.
Verre vert.
Belle conservation.
Époque Romaine, IIIe-Ve siècles.
H. : 11 cm