Balsamaire à panse sphérique ornée de six godrons verticaux, surmontée d’un col cylindrique terminé par une lèvre évasée en corolle. Il repose sur six petits pieds en pointe. Système de compte-gouttes interne à la base du col.
Verre jaune.
Belle conservation.
Époque Romaine, IIIe siècle.
H. : 11,1 cm