Statue de femme drapée.
La coiffure dite libyque. Dos non travaillé.
Marbre. Lacunes.
Probablement Égypte, époque ptolémaïque.
H. : 37 cm
Provenance : ancienne collection Paul Fouchet
(1913-2008), ancien ambassadeur de France.
Acquisition d’avant 1960.