Lot n° 34

Estimation :

Rare broche ovale de LUCIEN GAUTRAIT en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir de diamants et d'une perle fine dans un décor de rubans. Vers 1900. Signée L Gautrait, poinçon de maître. Poids brut : 13,6 g Reconnu par Vever comme un joaillier "Ciseleur modeleur", Lucien Gautrait était un des plus remarquable joaillier de l'art nouveau. Son travail se distingue par l'effet de l'or finement ciselé, les émaux délicats et un accent discret donné par les pierres précieuses. Il a collaboré avec des joailliers de renom