De Antiquo statu Burgundiae Liber Bâle, [Hervagius ?], [1555]
LA RANÇON DU SUCCÈS: INTÉRESSANTE CONTREFAÇON BÂLOISE DE L'ÉDITION DE DOLET PUBLIÉE APRÈS SA MORT.
BEL EXEMPLAIRE EN VEAU FAUVE AUX ARMES (NON IDENTIFIÉES)
In-8 (148 x 90mm). Petites lettrines gravées sur bois
COLLATION: a-u8 x10 (collation conforme à Adams)
CONTENU: a1r titre, a2r lettre dédicace d'Étienne Dolet, a3r texte
RELIURE DU XVIIe SIÈCLE. Veau fauve, décor doré, armes au centre des plats, double filet en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches mouchetées
PROVENANCE: Michael Dumbs (mort en 1639), ex-libris manuscrit sur la page de titre, curé de l'église paroissiale de Saverne:
Michael Dumbs Zavernis Alsatiae 1636 — Languet (ex-libris manuscrit)
RÉFÉRENCES: pas dans USTC — Adams P-302 — Brunet IV, 359