Observationes in Terentii comoedias. Nempe Andriam et item Eunuchum
Lyon, Étienne Dolet, 1543 1911 ET 1977 ONT ÉTÉ LES DEUX ANNÉES OÙ CE LIVRE EST APPARU SUR LE MARCHÉ DES VENTES AUX ENCHÈRES In-8 (148 x 98mm)
Petites initiales gravées, marque typographique sur la page de titre et au verso du dernier feuillet COLLATION: A-L8
CONTENU: A1r titre, A2r dédicace de Dolet à Guillaume du Bellay, A3r au lecteur, A4r Observationes in Andriam, G7r
Observationes in Eunuchum, K8v Judicium Doleti de comparatione
Terentii et Plauti, L1r Index, L7v Lectori, L8v marque
RELIURE VERS 1900. Veau marbré, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées
RARETÉ: peu rare en bibliothèque; RBH: un seul exemplaire en 1911 (marquis de Morante et Robert Hoe), ABPC: un seul exemplaire en 1977 (Broxbourne), rien sur vialibri
Quelques piqûres sur la page de titre
Cette édition reprend celle de 1540. Dans cet exemplaire, le nom de Dolet à la page de titre a été gratté à la suite de sa condamnation.
RÉFÉRENCES: USTC 156861 — Brunet, II, — Longeon 75 —
Copley Christie,