De Antiquo statu Burgundiae Liber
Lyon, Étienne Dolet, 1542
PREMIER LIVRE DE L'HISTORIEN GUILLAUME PARADIN, IMPRIMÉ PAR ÉTIENNE DOLET ÉDITION ORIGINALE In-4 (194 x 144mm). Initiales gravées sur bois. Marque typographique de Dolet sur la page de titre et au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183)
COLLATION: A-X4: 84 feuillets, A1r-X4v paginés 2-158
CONTENU: A1r titre, A1v privilège, A2r Epistola Doleti, A3r Antiqui status Burgundiae Liber, V4r index, X4v marque typographique
RELIURE ANGLAISE SIGNÉE DE BEDFORD. Veau fauve, triple filet doré et un filet à froid en encadrement, dos long orné, titre doré en long, tranches dorées
RARETÉ: plus de 5 exemplaires conservés dans les institutions publiques; ABPC: 2 exemplaires en reliures postérieures, en 1984 et 1991; RBH: 2 exemplaires en reliures postérieures, en 2005 et 2010; un exemplaire dans le commerce, relié en demi-chagrin du XIXe siècle Petites restaurations aux premiers feuillets
Guillaume Paradin (vers 1510-1590), chanoine à Beaujeu, était issu d'une famille bourguignonne. Ce texte sur l'histoire de la Bourgogne sera réimprimé à Bâle, sans nom, vers 1555 (voir n° 48).
RÉFÉRENCES: USTC 140366 — Brunet IV, 359 — Longeon 227 — Copley Christie III, 40 — Adams II, P-301