FRANÇOIS Ier
Cry de la Guerre ouverte entre le Roy de France, & l'Empereur Roy des Hespaignes Lyon, Étienne Dolet, 1542
RÉIMPRESSION PAR DOLET LUI-MêME, PARUE LA MêME ANNÉE QUE L'ORIGINALE, DE CE MANIFESTE DE FRANÇOIS Ier
In-4 (190 x 151mm). Une grande initiale gravée sur bois. Marque typographique de Dolet au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183)
COLLATION: A4: 4 feuillets non chiffrés
CONTENU: A1r titre, A2r La Guerre ouverte, A4v marque typographique
RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE THIBARON-JOLY. Maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées
RARETÉ: USTC ne recense que deux exemplaires: BnF, British Library; rare sur le marché: depuis 1977, aucun exemplaire sur RBH, ABPC, vialibri
Il y eut au moins trois autres éditions de ce texte, toutes parues la même année: à Lyon, s. n.; à Paris, par Poncet Le Preux, dans un format in-8; à Troyes, par Nicole Paris. Selon Copley Christie, l'édition Le Preux serait l'originale et celle de Dolet, une réimpression, et probablement copiée sur l'édition troyenne. En effet, Nicole Paris, imprimeur à Troyes, et Dolet étaient comme liés: on le verra pour le Second Enfer. Nicole Paris avait "une dette envers Dolet, puisqu'il [avait] copié certaines éditions assurées par l'Orléanais" (Longeon, introduction au Second Enfer, Genève, 1978, p. 30)
RÉFÉRENCES: USTC 14994 et 64684 — Brunet, Suppl. 336 — Longeon 213 — Copley Christie 62