Des Tumeurs oultre le coustumier de Nature
Lyon, Étienne Dolet, 1542
EXEMPLAIRE D'AMBROISE FIRMIN DIDOT, RELIÉ PAR LORTIC. CITÉ PAR COPLEY CHRISTIE In-8 (153 x 105mm). Initiale gravée sur bois. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 2, Silvestre 389) et au recto du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183)
COLLATION: A8 B7: 15 feuillets, A1r-B7r paginés 1-26, soit 30 pages
CONTENU: A1r titre, A2r Des Tumeurs..., B6r colophon, B7r marque typographique
RELIURE SIGNÉE DE LORTIC. Maroquin grenat, décor doré, motif floral et mosaïqué au centre des plats, fleurons aux angles, filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées
PROVENANCE: P. Desq. (ex-libris) — Ambroise Firmin-Didot (ex-libris; cat., 1879, n° 247, 205 fr.)
RARETÉ: plus de 5 exemplaires conservés dans les institutions publiques; un seul exemplaire recensé par ABPC, dans une condition au-delà du médiocre
Cette traduction, due à Pierre Tolet selon le colophon, fut d'abord imprimée par Dolet en 1540 à la suite de la Chirurgie de Paulus d'Egine. Elle sera réimprimée par de Tournes en 1552 dans les Opuscules de divers autheurs medecins.
RÉFÉRENCES: USTC 29570 — Brunet II, col. 1451 — Longeon 235 — Copley Christie 65 "Didot (1879), 247; 205 fr."