De la Raison de curer par evacuation de sang
Lyon, Étienne Dolet, 1542
EXEMPLAIRE D'AMBROISE FIRMIN-DIDOT, RELIÉ PAR LORTIC. CITÉ PAR BRUNET In-8 (152 x 105mm). Initiales gravées sur bois. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 2, Silvestre 389) et au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183)
COLLATION: A-D8: 32 feuillets, A1r-D8v paginés 1-63, soit 64 pages
CONTENU: A1r titre, A2r De la Raison..., D4r Petits Traictes propres à la Medecine, D5v De revulsion, D6v Des ventouses, D7v De scarification, D8v marque typographique
RELIURE SIGNÉE DE LORTIC. Maroquin grenat, décor doré, motif floral et mosaïqué au centre des plats, fleurons aux angles, filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées
PROVENANCE: P. Desq. (ex-libris) — Ambroise Firmin-Didot (reliure)
RARETÉ: plus de 5 exemplaires conservés dans les institutions publiques; depuis 1977: rien sur RBH et ABPC Ce texte fut d'abord publié par Dolet en 1540 à la suite de la Chirurgie de Paulus d'Egine. La même année on le trouve également édité à Lyon chez Sulpice Sabon. La traduction est attribuée à Pierre Tolet, médecin de l'hôpital de Lyon, selon le colophon des Tumeurs oultre le coustumier de Nature (Lyon, Estienne Dolet, 1542).
La reliure de cet exemplaire est en tout point identique à celle qui revêt Des Tumeurs oultre le coustumier de Nature.
RÉFÉRENCES: USTC 29569 — Brunet Suppl. I, 528 "en mar. de Lortic, 20 fr. Desq" — Longeon 234 — Copley Christie 66