La Chirurgie de Paulus Ægineta Lyon, Étienne Dolet, 1542
EXEMPLAIRE RELIÉ EN VEAU À L'ÉPOQUE.
RARE Seconde édition de la traduction par Pierre Tolet. Réimpression de la première partie de l'édition donnée par Dolet en 1540 [Relié avec:] GALIEN. Du Mouvement des muscles. Livre deux.
Lyon, Sulpice Sabon, [1541]. Première édition de la traduction de Jean Canappe. Marque typographique d'Antoine Constantin sur la page de titre 2 volumes in-8 reliés en un (155 x 100mm). Initiales gravées sur bois. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 2, Silvestre 389)
COLLATION: a-n8: 104 feuillets, a1r-n8v paginés 1-219, avec quelques erreurs de pagination; A-E8 F4: 44 feuillets, A1r-F4v paginés 1-83-(4)
CONTENU: a1r titre, a2r La Chirurgie; A1r Du Mouvement des muscles, A2r Epistola ad rondeletum, A5r Livre premier, D2r
Livre second, F3r épistre du translateur, F4v marque typographique d'Antoine Constantin ANNOTATION: quelques notes manuscrites anciennes sur le second feuillet de garde et le contreplat inférieur
RELIURE LYONNAISE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, décor doré, fleurons au centre des plats, filet en encadrement, supra-libris en lettres dorées, dos à nerfs orné
PROVENANCE: Félix Huguenot (supra-libris) — Claude Benoist puis H. Benoist (ex-libris manuscrits)
RARETÉ: plus de 5 exemplaires conservés dans les institutions publiques; un exemplaire en vélin ancien sur ABPC en 1980; un exemplaire en maroquin de Trautz-Bauzonnet sur RBH en 1911
Déchirure sans manque aux pages 59-70. Feuillet de garde en partie coupé. Restaurations anciennes à la reliure
La première édition de cette traduction d'Égine par Pierre Tolet, parue en 1540, comprenait également les Opuscules de Galien. La seconde de 1542 ne les comprend pas. On trouve cependant ici, relié à la suite, Du Mouvement des muscles. Livre deux. Il s'agit d'une réimpression séparée, faite par Antoine
Constantin chez Sabon. Cette réunion n'est pas fortuite lorsque l'