Prologue, & chapitre singulier
Lyon, Étienne Dolet, 1542
AUTRE EXEMPLAIRE. RELIURE DE LORTIC Première édition française de la traduction de Jean Canappe
In-8 (153 x 97mm). Initiales gravées sur bois. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 2, Silvestre 389) et au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183)
COLLATION: A-H8: 64 feuillets, A1r-H8v paginés 1-117, avec plusieurs erreurs de pagination, soit 128 pages
CONTENU: A1r titre, A2r épistre, A4r Proesme, B1v Chapitre singulier, H8v marque typographique
RELIURE SIGNÉE DE LORTIC. Maroquin rouge, décor doré, motif floral et mosaïqué au centre des plats, fleurons aux angles, filets à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure
RARETÉ: plus de 5 exemplaires conservés dans les institutions publiques; depuis 1977: rien sur RBH et ABPC "Ce n'est pas si petite chose, de donner nouveauté aux choses anciennes, authorité aux choses nouvelles, & lumiere aux choses obscures" (extrait de l'épître du traducteur). Jean de Tournes réimprimera ce texte en 1552 avec d'autres opuscules de médecine.
RÉFÉRENCES: USTC 29568 — Brunet I, col. 1688 "livre peu commun" — Longeon 231 — Copley Christie 68