Pandora. Andium hierophantae
Lyon, Étienne Dolet, 1541
EXEMPLAIRE PROVENANT DES COLLECTIONS D'AGUESSEAU ET WODHULL [Relié avec:] (2) LE ROY, Louis. G. Budaei viri Clariss. Vita per Ludovicum Regium, ad Gulielmum Poietum magnum
Franciae cancellarium. Paris, Jean Roigny, 1540
ÉDITIONS ORIGINALES In-4 (221 x 163mm). (1) Initiale de 9 lignes en blanc sur fond noir. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 1, Silvestre 183) et au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183). (2) Initiales gravées sur bois
COLLATION: (1): a-f4 g2: 26 feuillets, a1r-g2v paginés 1-50; (2) a-e4 f6 g-i3: 35 feuillets, a1r-i3v paginés 1-70, avec une erreur de pagination
CONTENU: (1): a1r titre, a2r Stephanus Doletus Francisco
Oliverio Cancellario Alenconensi Sal., a3r Pandorae argumentum, b1v Ad benevolum Lectorem, b2r Pandora, f2r Ad illustrem..., f2v Epigrammata amirocum, g2v marque typographique; (2): a1r titre, a1v privilège, a2r G. Budaei Vita, f6r Doctorum Hominum Epigrammata, i3v Finis
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, décor à froid, fleuron dans un encadrement au centre des plats, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin rouge
PROVENANCE: ex-dono du XVIe siècle sur le contreplat inférieur: "P. Hamelii & Amicorum Ex dono Gastonis Olivarii
Andium Archidiaconi" - Gaston Olivier (?-1550), archidiacre et chanoine d'Angers - Henri-François d'Aguesseau (1668- 1751), chancelier, Garde des sceaux, Cat., Paris, 1785, n° 3118
- acheté par Michael Wodhull (1740-1816), avec ses marques habituelles de provenance: son prix d'acquisition, 6 livres à Paris dans la vente d'Aguesseau, ses dates de collation, 10 septembre 1785, et de lecture, 6 février 1791, ses mentions de collation et de références: Bibliothèque instructive n° 4005, Bibliothèque
Pinelli n° 7049, (sa vente, Cat., Londres, Sotheby's, 1831, n° 1831) - cachet ex-libris aux initiales "EK" dans un coin du feuillet de garde RARETÉ: (1) plus de 5 exemplaires conservés